Erasmus

Aus WikiRomania
Wechseln zu: Navigation, Suche

Inhaltsverzeichnis

Erasmus ist nicht nur der Name eines bekannten Gelehrten sondern steht heute auch für ein Austauschprogramm der Europäischen Union, das sich an Studierende aus ganz Europa richtet. Besteht eine Partnerschaft zwischen einer deutschen und einer rumänischen Fakultät, können Dozenten und Studierende relativ unbürokratisch an der jeweils anderen Fakultät studieren.

Für deutsche Studierende, die nach Rumänien gehen wollen, gibt es zusätzlich zum Erasmusstipendium noch die Möglichkeit, ein GoEast-Stipendium zu beantragen. Hier im RumänienWiki soll auch ein kollektiver Erfahrungsbericht entstehen.

Partnerschaften

Romanian universities with ERASMUS Charta in the academic year 2004/2005
1. Universitatea “Aurel Vlaicu” Arad
B-dul. Revolutiei, nr. 81
Arad; Zip code - 310130
Contact person (Erasmus co-ordinator):Eng. Ioan Gabor
Phone: 0257283010
Fax : 0257280070
E-mail: ofrei.uav@inext.ro
2. Universitatea din Bacau
Calea Marasesti, nr. 157
Bacau, Zip code -600115
Contact person (Erasmus co-ordinator): Prof.Dr. Gheorghe Pintilie
Phone: 0234580170
Fax: 0234580170
E-mail: ghpintilie@ub.ro
3. Universitatea de Nord Baia Mare
Str. Dr. Victor Babes 62/A
Baia Mare, Zip code -430083
Contact person (Erasmus co-ordinator): Prof.Dr.Eng. Liviu Petrean
Phone: 0262276259
Fax: 0262 276153
E-mail: lpetrean@ubm.ro
4. Universitatea Transilvania din Brasov
Bd.Eroilor 29,
Brasov,
Contact person (Erasmus co-ordinator): Prof. Constantin Sorin Zamfira
Phone: 0268473473
Fax: 0268473473
E-mail: zamfira@unitbv.ro
5. Academia Tehnica Militara din Bucuresti
Bd. Regina Maria, nr. 81-83, Sector 5 , Bucuresti,
Contact person (Erasmus co-ordinator): Prof. Dr. Eng. Safta Doru
Phone: 3354660 / 157; 213
Fax: 3355763
E-mail: Dsafta@mta.ro
6. Universitatea Nationala de Muzica din Bucuresti
Str. Stirbei Voda 33, Sector 1, Bucuresti, Zip code -010102
Contact person (Erasmus co-ordinator): Prof.Dr. Lucia Costinescu
Phone: 3135889
Fax: 3135889
E-mail: Luciacos@mailbox.ro
7. Academia de Studii Economice din Bucuresti
Piata Romana 6, Sector 1 70-167, Bucuresti
Contact person (Erasmus co-ordinator): Prof.Dr. Dan Popescu
Phone: 2112650/320
Fax: 3129549
E-mail: danpv@mailcrc.ase.ro
8. Academia Nationala de Educatie Fizica si Sport
Constantin Noica 140, Sector 6, Bucuresti,
Contact person (Erasmus co-ordinator): Prof. Dr. Aura Bota
Phone: 2126164
Fax: 3120400
E-mail: Teorie@anefs.kappa.ro
9. Universitatea de Arhitectura si Urbanism "Ion Mincu" Bucuresti
Str. Academiei, nr. 18-20, Sector 1, Bucuresti
Contact person (Erasmus co-ordinator): Conf. Dr. Arh. Daciana Daraban
Phone: 3077115
Fax: 3123954
E-mail: daciana@elt.ro
10. Universitatea Tehnica de Constructii Bucuresti
Bd-ul Lacul Tei, nr. 124, Sector 2, Bucuresti
Contact person (Erasmus co-ordinator): Prof. Dr. Eng. Iacint Manoliu
Phone: 2429350
Fax: 2420866
E-mail: manoliu@utcb.ro
11. Universitatea din Bucuresti
Bd. Mihail Kogalniceanu, 36-46, Bucuresti
Contact person (Erasmus co-ordinator): Prof. Dr. Ioan Panzariu
Phone: 3077300
Fax: 3131760
E-mail: panzaru@unibuc.ro
12. Universitatea de Medicina si Farmacie “Carol Davila” Bucuresti
Str. Dionisie Lupu, nr. 37, sector 1, Bucuresti
Contact person (Erasmus co-ordinator): Acad.Prof.Dr. Mihai Coculescu
Phone: 2307705
Fax: 2307705; 2110276
E-mail: M.Coculescu@uni-davila.ro
13. Universitatea “POLITEHNICA” din Bucuresti
Spl. Independentei, nr. 313, Bucuresti
Contact person (Erasmus co-ordinator): Prof. Dr. Eng. Mircea Eremia
Phone: 4029284
Fax: 4112571
E-mail: Socrates@rectorat.pub.ro
14. Universitatea de Stiinte Agronomice si Medicina Veterinara Bucuresti
Bd. Marasti, nr. 59, sector 1, Bucuresti
Contact person (Erasmus co-ordinator): Dr. Toma Adrian Dinu
Phone: 2242576 /369
Fax: 2242815
E-mail: tomadinu@managusamv.ro
15. Scoala Nationala de Stiinte Politice si Administrative
Str. Povernei, nr. 6-8, sector 1, Bucuresti
Contact person (Erasmus co-ordinator): Prof.Dr. Matei Lucica
Phone: 2129388
Fax: 3146507
E-mail: lmatei@snspa.ro
16. Universitatea “Babes-Bolyai” Cluj-Napoca
Str. Kogalniceanu, nr. 1, Cluj-Napoca
Contact person (Erasmus co-ordinator): Maria Ramona Onciu
Phone: 0264429755
Fax: 0264429755
E-mail: ronciu@staff.ubbcluj.ro
17. Universitatea de Muzica “Gheorghe Dima” Cluj-Napoca
Str. I. C. Bratianu, nr. 25, Cluj-Napoca
Contact person (Erasmus co-ordinator): Anca Borza
Phone: 0264 591242
Fax: 0264593879
E-mail: ancab@amgd.utcluj.ro
18. Universitatea de Medicina si Farmacie “Iuliu Ha;ieganu” Cluj-Napoca
Str. Emil Isac, nr. 13, Cluj-Napoca
Contact person (Erasmus co-ordinator): Dr. Assoc. Prof. Dan Dumitrascu
Phone: 0264406829
Fax: 0264597257
E-mail: ddumitrascu@cluj.astral.ro
19. Universitatea de Stiinte Agricole si Medicina Veterinara Cluj-Napoca
Str. Manastur, nr. 3, Cluj-Napoca
Contact person (Erasmus co-ordinator): Dr. Roxana Vidican
Phone: 0264596384 /174
Fax: 0264593792
E-mail: Roxanavidican@yahoo.com
20. Universitatea Tehnica din Cluj-Napoca
Str. C. Daicoviciu, nr. 15, Cluj-Napoca
Contact person (Erasmus co-ordinator): Prof. Dr. M. Mircea Radulescu
Phone: 0264401214
Fax: 0264592055
E-mail: Mircea.Radulescu@mae.utcluj.ro
21. Universitatea de Arta si Design din Cluj-Napoca
Piata Unirii, nr. 31, Cluj-Napoca
Contact person (Erasmus co-ordinator): Doina Ienei
Phone: 0264591577
Fax: 0264592890
E-mail: ieneid@ns.uartdcluj.ro
Rector@uartdcluj.ro
22. Universitatea “Ovidius” Constanta
B-dul Mamaia, nr. 124, Constanta
Contact person (Erasmus co-ordinator): Prog. Dr. Virgil Breaban
Phone: 0241616399
Fax: 024616399
E-mail: breaban@univ-ovidius.ro
23. Universitatea din Craiova
Str. A. I. Cuza, nr. 13, Craiova,
Contact person (Erasmus co-ordinator): Prof. Radu Constantinescu
Phone: 0251415077
Fax: 0251415077
E-mail: rconsta@central.ucv.ro
24. Universitatea de Medicina si Farmacie din Craiova
Str. Petru Rares, nr. 2, Craiova, Zip code - 200349
Contact person (Erasmus co-ordinator): Prof. Laurentiu Mogoanta
Phone: 0251522458
Fax: 0251593077
E-mail: Intrel@umfcv.ro
25. Universitatea “Dunarea de Jos” din Galati
Str. Domneasca, nr. 47, Galati
Contact person (Erasmus co-ordinator): Prof. Florin Popescu
Phone: 0236414871
Fax: 0236 319 329
E-mail: Florin.popescu@ugal.ro
26. Universitatea de Arte “George Enescu” Iasi
Str. Horia, nr. 7/9, Iasi, Zip code -700126
Contact person (Erasmus co-ordinator): Dr. Florin Grigoras
Phone: 0232225333
Fax: 0232225333
E-mail: Socrates@arteiasi.ro
27. Universitatea “Alexandru Ioan Cuza” Iasi
16, General Berthelot, Iasi,
Contact person (Erasmus co-ordinator): Prof. Dr. Henri Luchian
Phone: 0232201013
Fax: 0232201201
E-mail: hluchian@infoiasi.ro
28. Universitatea de Stiinte Agricole si Medicina Veterinara Iasi
Aleea M. Sadoveanu, nr. 3, Iasi
Contact person (Erasmus co-ordinator): Prof. Dr. Neculai Munteanu
Phone: 0232213069
Fax: 0232250650
E-mail: nmunte@univagro-iasi.ro
29. Universitatea de Medicina si Farmacie „Gr.T.Popa” Iasi
Str. Universitatii, nr. 16, Iasi, Zip code - Zip code -700115
Contact person (Erasmus co-ordinator): Lect.Dr. Didona Anca Ungureanu
Phone: 0232213593
Fax: 0232211820
E-mail: didonaungureanu@yahoo.com
30. Universitatea Tehnica “Gh.Asachi” Iasi
Bd. D. Mangeron, nr. 67, Iasi, Zip code -700050
Contact person (Erasmus co-ordinator): Prof. Laurentiu Slatineanu
Phone: 0232278628; 0232278680 /2313
Fax: 0232278628
E-mail: slati@tuiasi.ro
31. Universitatea din Oradea
Str. Armatei Române, nr. 3-5, Oradea
Contact person (Erasmus co-ordinator): Assoc. Prof.Dr. Eng. Cornel Antal
Phone: 0259408216
Fax: 0259408216
E-mail: cantal@uoradea.ro
32. Universitatea din Petrosani
Str. Universitatii, nr. 20, Petrosani, Zip code -332006
Contact person (Erasmus co-ordinator): Prof. Dr. Sorin Mihai Radu
Phone: 0254546238
Fax: 0254543491
E-mail: Alexflorea@upet.ro
33. Universitatea din Pitesti
Târgu din Vale, nr. 1, Pitesti, Zip code - 110040
Contact person (Erasmus co-ordinator): Elena Neagu
Phone: 0248212311
Fax: 0248212311
E-mail: elenaneagu@yahoo.com ; elena.neagu@upit.ro
34. Universitatea “Petrol-Gaze” din Ploiesti
Bd. Bucuresti, nr. 39, Ploiesti,
Contact person (Erasmus co-ordinator): Dr. Ionut Lambrescu
Phone: 0244575059
Fax: 0244575847
E-mail: ionutlambrescu@yahoo.com
35. Universitatea “Eftimie Murgu” Resita
P-ta. Traian Vuia, nr. 1-4, Resita, Zip code - 320095
Contact person (Erasmus co-ordinator): Doz.Dr.Eng.Doina Frunza-Verde
Phone: 0255222212
Fax: 0255222212
E-mail: birelex@uem.ro
36. Universitatea “Lucian Blaga” din Sibiu
B-dul. Victoriei, nr. 10, Sibiu, Zip code - 550024
Contact person (Erasmus co-ordinator): Prof. Dorin Drambarean
Phone: 0269210302
Fax: 0269210512
E-mail: dorind@jupiter.sibiu.ro
37. Universitatea “Stefan cel Mare” Suceava
Str. Universitatii, nr. 1, Suceava, Zip code - 720225
Contact person (Erasmus co-ordinator): Dr. Sanda Maria Ardeleanu
Phone: 0230520316 ; 0230520081
Fax: 0230520316 ; 0230520080
E-mail: Dep.rel.int@eed.usv.ro
38. Universitatea “Valahia” din Târgoviste
B-dul. Regele Carol I, nr. 2, Târgoviste, Zip code - 130024
Contact person (Erasmus co-ordinator): Conf. Dr. Iulian Brezeanu
Phone: 0245211809 ; 0245206101
Fax: 0245211809 ; 0245217692
E-mail: Brezeanu@valahia.ro ; icucui@valahia.ro
39. Universitatea “Petru Maior” din Târgu Mures
Str. N. Iorga, nr. 1, Târgu-Mures, 540011
Contact person (Erasmus co-ordinator): Prof. Dr. Eng. Liviu Marian
Phone: 0265211838
Fax: 0265211838
E-mail: Liviu.marian@ea.upm.ro
40. Universitatea de Vest din Timisoara
Bd. Vasile Pârvan, nr. 4, Timisoara, Zip code - 300223
Contact person (Erasmus co-ordinator): Prof. Dr. Constantin Chilarescu
Phone: 0256190009
Fax: 0256201105
E-mail: cchilarescu@rectorat.uvt.ro
41. Universitatea de Medicina si Farmacie “Victor Babes” din Timisoara
Str.Uta Ioan, colonel martir, nr. 2 Timisoara, Zip code - 3000041
Contact person (Erasmus co-ordinator): Associate Prof. Dr. Med. Andrei Motoc
Phone: 0256220482
Fax: 0256220482
E-mail: amotoc@mail.dnttm.ro
42. Universitatea Politehnica Timisoara
Piata Victoriei, nr. 2, Timisoara
Contact person (Erasmus co-ordinator): Prof. Dr. Robu Nicolae
Phone: 0256403003
Fax: 0256403021
E-mail: relint@rectorat.utt.ro
43. Universitatea Bioterra Bucuresti
Contact person (Erasmus co-ordinator): Lecturer Dr. Ing. Nicole-Livia Atudosiei
Phone: 4906129
Fax: 3216850
E-mail: romitex@duras.ro
44. Universitatea "Titu Maiorescu" Bucuresti
Contact person (Erasmus co-ordinator): Silvia Matache
Phone: 2125819
Fax: 2125819
E-mail: s_matache@utm.ro
45. Universitatea Romano Americana Bucuresti
Contact person (Erasmus co-ordinator): Prof. Dr. Maria Moise
Phone: 2029504
Fax: 2223566
E-mail: maria.moise@rau.ro
46. Universitatea "Nicolae Titulescu" Bucuresti
Contact person (Erasmus co-ordinator): Prof. Amelia Jiglau
Phone: 3309032 /252
Fax: 3308630
E-mail: ama@univnt.ro ; jiglau@yahoo.com
47. Universitatea de Vest "Vasile Goldis" Arad
Contact person (Erasmus co-ordinator): Corina Pagu
Phone: 0257285813
Fax: 0257285813
E-mail: relintuvg@inext.ro ; proiecte_uvvg@yahoo.com

Weblinks